Редакция 29.02.2016

Названы победители «Оскара-2016»

В ночь с 28 на 29 февраля в Лос-Анджелесе прошла 88-я церемония вручения кинопремии «Оскар». Лучшим фильмом года стал «В центре внимания», а Леонардо Ди Каприо наконец получил свою первую статуэтку.

Итак:

Лучший фильм: «В центре внимания»
Номинанты: «Марсианин», «Шпионский мост», «В центре внимания», «Игра на понижение», «Комната», «Бруклин», «Безумный Макс: Дорога ярости».

Лучший режиссёр: Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший»)
Номинанты: Адам Маккей («Игра на понижение»), Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости»), Леонард Абрахамсон («Комната»), Том Маккарти («В центре внимания»).

Лучшая мужская роль: Леонардо Ди Каприо («Выживший»)
Номинанты: Мэтт Деймон («Марсианин»), Эдди Редмэйн («Девушка из Дании»), Брайан Крэнстон («Трамбо»), Майкл Фассбендер («Стив Джобс»).

Лучшая женская роль: Бри Ларсон («Комната»)
Номинанты: Кейт Бланшетт («Кэрол»), Сирша Ронан («Бруклин»), Дженнифер Лоуренс («Джой»), Шарлотта Рэмплинг («45 лет»).

Лучшая мужская роль второго плана: Марк Райлэнс («Шпионский мост»)
Номинанты: Марк Руффало («В центре внимания»), Том Харди («Выживший»), Сильвестр Сталлоне («Крид: Наследие Рокки»), Кристиан Бейл («Игра на понижение»).

Лучшая женская роль второго плана: Алисия Викандер («Девушка из Дании»)
Номинанты: Рэйчел Макадамс ((«В центре внимания»), Руни Мара («Кэрол»), Дженнифер Джейсон Ли («Омерзительная восьмерка»), Кейт Уинслет («Стив Джобс»).

Лучший фильм на иностранном языке: «Сын Саула» (Saul fia)
Номинанты: «Мустанг», «Объятия змея», «Гордость», «Война».

Лучший оригинальный сценарий: «В центре внимания»
Номинанты: «Головоломка», «Шпионский мост», «Из машины», «Голос улиц».

Лучший адаптированный сценарий: «Игра на понижение»
Номинанты: «Марсианин», «Бруклин», «Кэрол», «Комната».

Лучшая операторская работа: Эммануэль Любецки («Выживший»)
Номинанты: Джон Сил («Безумный Макс: Дорога ярости»), Роберт Ричардсон («Омерзительная восьмерка»), Эдвард Лачмэн («Кэрол»), Роджер Дикинс («Убийца»).

Лучший анимационный фильм: «Головоломка»
Номинанты: «Мальчик и мир», «Аномализа», «Воспоминания о Марни», «Барашек Шон».

Лучшие визуальные эффекты: «Из машины»
Номинанты: «Выживший», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Марсианин», «Звездные войны: Пробуждение силы».

Лучшие костюмы: «Безумный Макс: Дорога ярости»
Номинанты: «Девушка из Дании», «Выживший», «Кэрол», «Золушка».

Лучший монтаж: «Безумный Макс: Дорога ярости»
Номинанты: «Выживший», «Звездные войны: Пробуждение силы», «Игра на понижение», «В центре внимания».

Лучшая песня: Сэм Смит «Writing’s on the Wall» («007: Спектр»)
Номинанты: «50 оттенков серого», «Гонка на вымирание», «Молодость», «Охотничьи угодья».

Лучший документальный фильм: «Эми»
Номинанты: «Земля картелей», «Взгляд тишины», «Что случилось, мисс Симон?», «Зима в огне».

Лучшее художественное оформление: «Безумный Макс: Дорога ярости»
Номинанты: «Выживший», «Девушка из Дании», «Марсианин», «Шпионский мост».

Лучший грим: «Безумный Макс: Дорога ярости»
Номинанты: «Выживший», «Столетний старик, который вылез в окно и исчез».

Лучший монтаж звука: «Безумный Макс: Дорога ярости»
Номинанты: «Выживший», «Звездные войны: Пробуждение силы», «Марсианин», «Убийца».

Лучший звук: «Безумный Макс: Дорога ярости»
Номинанты: «Выживший», «Звездные войны: Пробуждение силы», «Марсианин», «Шпионский мост».

Лучший короткометражный анимационный фильм: «История медведя»
Номинанты: «Пролог», «Санджай и его команда», «Мы не можем жить без космоса» (Россия), «Мир будущего».

Лучший документальный короткометражный фильм: «Девушка в реке: Цена прощения» (A Girl in the River: The Price of Forgivenes).
Номинанты: «Команда Корпус 12», «Чау в тылу», «Клод Ланзманн: Призраки Шоа», «Последний день свободы».

Лучший игровой короткометражный фильм: «Заика» (Stutterer)
Номинанты: «Аве Мария», «День первый», «Все будет хорошо», «Шок».

Лучший оригинальный саундтрек: Эннио Морриконе («Омерзительная восьмёрка»)
Номинанты: «Звездные войны: Пробуждение силы», «Шпионский мост», «Кэрол», «Убийца».