Главная Авторское Всероссийская акция «Библионочь» пройдет на Кубани в 14-й раз

Всероссийская акция «Библионочь» пройдет на Кубани в 14-й раз

Автор: Надежда

Более тысячи библиотек в муниципалитетах Краснодарского края приглашают всех книжных любителей. Гости и жители региона смогут послушать увлекательные лекции о литературе, полюбоваться раритетными изданиями и коллекционками, а также поучаствовать в мастер-классах и викторинах. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, в год 80-летия Победы акция объединяет тему «Свои герои», поэтому организаторы расскажут о книгах военных лет, писателях-фронтовиках и проведут встречи с участниками спецоперации. В прошлом году «Библионочь» собрала более 450 тысяч человек.

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина вместе с Почтой России подготовили акцию «Письма Победы» — тут можно подписать и отправить письма нашим защитникам и ветеранам ВОВ.

А еще краевая юношеская библиотека им. И.Ф. Вараввы запускает интерактивную программу «СВОи на Офицерской». Там целых семь тематических зон: история, поэзия, литература и кино. Посетители смогут посмотреть документальный фильм, поучаствовать в мастер-классах, выставках, флешмобах и викторинах. И, конечно, есть шанс помочь с изготовлением маскировочных накидок и одеял — как настоящие герои!

Литературный марш памяти «В каждой книжной строке — история Победы» пройдет в детской библиотеке им. Братьев Игнатовых. Там научат делать «солдатские треугольники», броши из георгиевской ленты и угостят солдатской кашей — так, чтобы почувствовать дух военного времени. Ветераны расскажут свои истории, а музыкальный концерт «Музыка Победы» дополнит атмосферу.

В филиалах Краснодарской библиотеки для слепых им. А.П. Чехова работают можно будет создать тексты на рельефно-точечном шрифте Брайля, поучаствовать в микрофоне с чтением стихов о ВОВ, посетить выставки и презентации.

За весь день пройдет около 50 мероприятий — книжных, творческих и музыкальных, все посвящены главным героям — «Свои герои».

Прочитайте также